Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Эффективные способы снижения веса с помощью плавания

Эффективные способы снижения веса с помощью плавания

Вы хотите похудеть? Это хороший повод записаться в бассейн! Плавание не только помогает скорректировать фигуру, но и доставляет удовольствие. Из всех видов спорта этот — самый безопасный, если речь не идет о прыжках с вышки. Поэтому у плавания меньше всего противопоказаний, и заниматься можно в любом возрасте.

Даже самое простое плавание без серьезных нагрузок помогает сжечь калории, укрепить мышцы и оздоровить организм. Но для наиболее эффективного снижения веса разработаны специальные методики. О них мы и расскажем далее.

Интервальные тренировки для быстрого похудения

Суть этого метода состоит в чередовании максимально высоких нагрузок с отдыхом или минимальной нагрузкой. Как и при любой другой тренировке, начинать нужно с разминки. Достаточно в течение 5 минут поплавать разными стилями. Далее схема для начинающих будет выглядеть так:

  1. 30 секунд максимально напряженного и быстрого плавания баттерфляем или кролем.
  2. 15 секунд расслабляющего плавания брассом.
  3. Повторить 8-10 раз без передышки.
  4. 5 минут плавания в расслабляющем темпе для завершения тренировки.

Постепенно время отдыха следует сократить до 10 секунд, а время интенсивного плавания повысить до 40 секунд. Повторять упражнение нужно до 15 раз. Важно строго соблюдать время каждого интервала в течение одной тренировки.

Если все делать правильно, уже на 7 круге вы почувствуете сильную усталость и будете плыть из последних сил. Однако не нужно давать себе поблажек, старайтесь выкладываться полностью! Заставьте себя сделать еще 2-3 круга. Результат вас не разочарует. Такой метод помогает избавиться от лишнего веса в 9 раз эффективнее, чем обычное плавание. При этом времени требуется намного меньше: тренировка для начинающих длится всего 15 минут. Во время занятий обмен веществ ускоряется, так что вы продолжаете худеть еще 2 дня после плавания!

Акваэробика

Это не плавание в полном смысле, а интенсивные аэробные упражнения, выполняемые в бассейне. Этот способ намного эффективнее классической аэробики. Вода обеспечивает дополнительное сопротивление и заставляет мышцы прилагать вдвое больше усилий при движении. Также калории тратятся на поддержание температуры тела в прохладной воде. Тренировки обычно проходят в бассейне с водой по пояс или грудь. Упражнения могут быть различными, вот самые распространенные.

  • Бег вдоль бортика или на месте — поднимая колени или касаясь пятками ягодиц.
  • Различные виды прыжков.
  • Упражнения на пресс. Самое простое — облокотиться на бортик, стоя к нему спиной, и поднимать ноги уголком в воде. Также ноги можно подтягивать к груди, сгибая в коленях.
  • Упражнения для ног, в том числе «ножницы».

Преимущества похудения в бассейне

Плавание оказывает на организм комплексный положительный эффект. Помимо снижения веса вы заметите другие перемены к лучшему:

  • снятие стресса, который может быть одной из причин набора веса;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы и всех групп мышц;
  • уменьшение целлюлита от массажного прикосновения воды;
  • укрепление иммунитета благодаря тренировке терморегуляции.

Интересные факты о плавании с целью похудения

  • Чем больше вы весите, тем быстрее будете худеть во время тренировок! Это связано с тем, что при возрастании массы тела требуется прилагать больше усилий для движения.
  • Стиль баттерфляй требует наибольших усилий от пловца, а потому наиболее эффективно сжигает калории. Следом за ним идет кроль.
  • Стиль можно выбирать и для коррекции фигуры в определенных местах. Кроль лучше всего прорабатывает грудь и плечи, а брасс — ноги и ягодицы. При баттерфляе верхняя и нижняя часть тела нагружаются одинаково.
  • Чем прохладнее вода в бассейне, тем больше калорий организм потратит на обогрев. Оптимальной считается температура 25-28 °С.
  • Даже если вы не умеете плавать, можно ходить в бассейн и тренироваться с мячом или доской.

Чтобы тренировки принесли максимальную пользу, следует плавать под руководством профессионального инструктора. Если вам удобно заниматься СВАО Москвы, записывайтесь в бассейн школы «Азбука плавания»! У нас работают тренеры с профильным образованием, которые помогут вам похудеть быстро и эффективно. Стоимость — самая доступная для тренировок подобного уровня.

Записывайтесь в группу снижения веса в «Азбуке плавания», и уже через месяц занятий получите видимый результат!

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ