Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Как быстро научиться плавать взрослому?

Как быстро научиться плавать взрослому?

Плавание — один из самых популярных видов спорта. Оно доставляет радость и помогает поддерживать организм в отличной форме. Но что делать тем, кто не овладел этим искусством в детстве? Лучшее решение — записаться в бассейн на занятия с тренером. Квалифицированный инструктор проследит за вашей безопасностью и посоветует эффективные упражнения. Далее мы приведем советы и рекомендации, как быстро научиться плавать взрослому человеку в бассейне.

5 причин освоить плавание

  1. Контакт с водой доставляет удовольствие, поднимает настроение и помогает снять стресс.
  2. Если вы испытывает страх перед водой, то избавитесь от него и будете чувствовать себя увереннее.
  3. Плавание повышает тонус и выносливость организма, тренирует мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, ускоряет обмен веществ и способствует хорошей осанке.
  4. Новообретенный навык останется с вами навсегда. Вы сможете поплавать в море во время отпуска и научить этому своих детей.
  5. Посещение бассейна — отличный способ хорошо провести время и внести разнообразие в свою жизнь.

Главные этапы обучения

Как правильно научиться плавать взрослому человеку, который даже не держится на воде? Для этого процесс плавания нужно разбить на несколько этапов и овладеть ими по очереди. Вот главные этапы.

  1. Научитесь держаться на воде. Любой тренер покажет вам подходящие простые упражнения. Самое известное из них — «поплавок». Стоя в воде, нужно задержать дыхание, опуститься с головой под воду и сесть, обхватив колени. В такой позе вы с легкостью сможете подняться и держаться на плаву спиной вверх, насколько хватит воздуха. Чтобы поддерживать горизонтальное положение, не поднимайте слишком высоко голову — из-за этого ноги опускаются. Помните, что если набрать побольше воздуха, всплыть будет легче.
  2. Научитесь скользить по воде. Если вы уже держитесь на плаву, можно начать двигаться в воде по инерции. Для этого с силой оттолкнитесь от дна или бортика бассейна, примите горизонтальное положение и продолжайте движение лицом вниз как можно дольше. Когда сможете проплыть таким образом около 8 метров, пора подключать руки и ноги.
  3. Движения рук и ног. Обычно искусство плавания начинается с так называемого «собачьего» стиля, а уже потом осваивают более сложные спортивные стили. Движения рук в этой технике получаются рефлекторно, а вот ноги нужно тренировать отдельно. Для этого руками можно держаться за бортик бассейна или специальные плавательные доски.
  4. Правильное дыхание. Прежде чем осваивать кроль или брасс, нужно научиться дыханию пловца. Выдыхать нужно через рот прямо в воду, причем давление воды вынуждает делать это с некоторым усилием. При вдохе голову не поднимают, а поворачивают в сторону. Вдыхать тоже нужно через рот, потому что в нос могут попасть брызги.
  5. Спортивные стили плавания — самые быстрые и эффективные. Плавание брассом напоминает движения лягушки. Кроль на груди или спине подразумевает поочередные движения руками. Баттерфляй — это высший пилотаж для тех, кто уже хорошо научился плавать. В нем руки движутся синхронно.

Очередность и количество этапов могут быть другими. Это зависит от индивидуальных особенностей и программы обучения, которую подберет тренер. В школе «Азбука плавания» с вами будет заниматься тренер с профильным образованием и большим опытом. Если вас интересует, как научиться плавать взрослому человеку, позвоните нам или приходите в бассейн!

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ