Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Как правильно научить ребенка плавать

Как правильно научить ребенка плавать

Детям нравится плавать: это занятие помогает провести время с удовольствием. Взрослые ценят его за пользу для растущего организма. Во время плавания у ребенка тренируется сердце, сосуды и дыхательная система, повышается выносливость, снижается риск сколиоза и плоскостопия. Вот почему не стоит откладывать на потом вопрос, как научить ребенка плавать. Это можно сделать в любом возрасте, но чем раньше — тем лучше.

С какого возраста приступать к обучению?

Ребенок инстинктивно умеет плавать с рождения. Достаточно лишь подождать 2 недели для заживления пуповины. Во время занятий малышу придерживают головку, а с месячного возраста приучают к погружению и задержке дыхания. Но для таких тренировок трудно искать специалистов. К тому же в столь малом возрасте дети еще не могут приобрести технических навыков, которые пригодятся им в будущем. Поэтому с обучением плаванию лучше подождать несколько лет. А до того ребенку будет достаточно игр в воде.

  • 4-6 лет. Именно с этого возраста тренеры рекомендуют учить ребенка плаванию. Он уже достаточно развит физически и может некоторое время обходиться без родителей.
  • 6-12 лет. В этом возрасте занятия особенно эффективны. Ребенок хорошо понимает, что от него требуется, и может свободно общаться с тренером. Плавание помогает справляться со школьными нагрузками и формирует хорошую осанку.
  • 12-16. Ребята постарше ценят в бассейне еще и возможность общаться со сверстниками. Занятия в группе дают им возможность продемонстрировать свои достижения. В этом возрасте плавание развивает умение поставить цель и достигнуть ее.

Как детей учат плавать?

Обучение плаванию начинается с навыка держаться на воде. Для его закрепления существуют простые упражнения, например, «звездочка» и «поплавок». Освоив его, переходят к скольжению. Для этого ребенок отталкивается от дна или бортика и движется в воде по инерции. Следующие этапы — отработка движений рук и ног и тренировка дыхания пловца.

Даже когда ребенок уверенно держится на воде, его нельзя оставлять без присмотра. Очень важно, чтобы занятия проводил квалифицированный специалист в соответствии с отработанной методикой. Тогда у детей формируется правильная техника, а только в этом случае плавание приносит ощутимую пользу здоровью. Кроме того, ребенок будет огражден от неудачных попыток и ситуаций, когда у него может развиться страх воды.

Несколько советов для быстрого и успешного обучения

  • Даже на первых этапах не стоит предлагать ребенку надувные круги, жилеты и ласты. Из-за них движения получаются неправильными и нарушается чувство плавучести своего тела. Часто ребенок привыкает слишком высоко держать голову. Можно тренироваться с плавательной доской — она позволяет вытягиваться и погружать голову в воду.
  • Перед началом занятий покажите ребенка врачу. У него не должно быть воспалительных заболеваний или повреждения барабанной перепонки. Тогда он сможет без опаски погружаться под воду.
  • Искусство плавания нужно осваивать в определенной последовательности. Сначала доводится до автоматизма один этап, потом начинается следующий. Это избавит от ошибок и поможет закрепить правильную технику.
  • Не стоит заставлять ребенка плавать, если он этого не хочет. Тренировки не принесут желаемой пользы, если будут вызывать негативные эмоции. Обычно дети плавают с радостью, а для нежелания есть причины. Возможно, малыш устал или плохо себя чувствует.

Где удобнее всего научится плавать ребенку?

Если вы проживаете в СВАО Москвы, записывайте детей в бассейн школы «Азбука плавания»! Мы обучаем детей в возрасте от 4 до 16 лет. Тренер с опытом работы и профильным образованием помогает сформировать правильную технику и овладеть стилями плавания. Многие дети получают спортивные разряды. Тренер готовит их к этому и поддерживает на соревнованиях.

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ