Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Какие бывают стили плавания?

Какие бывают стили плавания?

Плавание стало Олимпийским видом спорта еще в позапрошлом веке, и сегодня миллионы людей отдают предпочтение этому виду физической активности, как на профессиональном, так и на любительском уровне. Навыки плавания никогда не бывают лишними для любого человека, как для физического здоровья, так и для психологической сферы. Доказано, что люди, способные плавать и с уверенностью держаться на воде, в других областях жизни также чувствуют себя «на плаву».

Немного истории…

На сегодняшний день существуют четыре основных стиля (способа) плавания, которые отличаются различной техникой движений рук, ног, корпуса и головы пловца. Разные виды и стили движения в воде появились в разное время и даже были позаимствованы у других культур. Например, есть легенда, что прибывшие в Америку европейские завоеватели, привыкшие плавать определенным стилем (он был похож на современный брасс) увидели совершенно другой способ движения воды у индейцев. Последние плавали в стиле, похожем на современный кроль, который европейцам показался сначала нелепым. Но на практике было сразу видно, что другой стиль плавания выгодно отличается по динамическим показателям, поэтому со временем «белый человек» позаимствовал у «краснокожих» этот стиль.

Australian S12 swimmer Jeff Hardy swims freestyle at the 1996 Atlanta Paralympic Games

Итак, основные стили плавания сегодня такие:

  • Баттерфляй (он же дельфин) – в переводе с английского «бабочка», т.к. движения спортсмена напоминают взмахи крыльев этого насекомого. Баттерфляй – достаточно сложный технически и энергозатратный стиль, требующий от пловца отменной физической подготовки и отличной координации движений. Баттерфляй предполагает передвижение в воде вперед за счет взмаха обеими руками вперед и одновременного движения тазом и ногами в виде волн.

  • Кроль (различают кроль на груди и на спине) – представляет собой попеременные гредки руками, наполовину согнутыми в локтях с одновременными движениями ног вверх-вниз. Это достаточно медленный способ плавания, но не столь утомительный, как другие.
  • Брасс – этот стиль представляет собой симметричные одновременные движения руками и ногами. Перед толчком ногами голова пловца на время погружается в воду, и при нахождения на пике амплитуды спортсмен поднимает голову, чтобы сделать вдох.

Существует также т.н. вольный стиль, который некоторые спортсмены называют кролем на груди. Для него нет каких-либо ограничений в технике, и пловец может использовать любые движения – гребки и взмахи руками, толчки ногами, или менять несколько стилей во время одного заплыва.

Секреты и сложности профессионального плавания

Australian S12 swimmer Jeff Hardy swims freestyle at the 1996 Atlanta Paralympic Games

Плавание, будучи безопасным видом спорта для позвоночника и суставов, в то же время является весьма сложным физически видом спорта. Ведь пловцу требуется задействовать практически все группы мышц, чтобы не только удерживаться на плаву, но и двигаться с высокой скоростью. Основными сложностями для начинающих в освоении техник плавания являются:

  • Координация движений рук и ног – это особенно сложно на первых порах, т.к. необходимо время и практика, чтобы соотнести поочередность взмахов и гребков с выталкивающими движениями нижних конечностей.
  • Дыхание – правильная техника плавания предполагает вдохи и выдохи во время непрерывных движений руками. При этом нужно научиться правильно распределять количество гребков, вдохов и выдохов, чтобы обеспечить тело достаточным количеством кислорода для столь интенсивного движения. Выдохи обычно делают с усилием прямо в воду, что также требует хорошо тренированных легких.

Научившись плавать по любой из основных техник, каждый может получать удовольствие от процесса, а также вынести для себя большую пользу, укрепив здоровье и поддерживая тело в отличной форме.

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ