Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Плавание как вид спорта

Плавание как вид спорта

Плавание как вид спорта – это спортивная дисциплина, суть которой заключается в преодолении вплавь за наименьшее время максимального расстояния в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами. К данному виду спорта относятся такие разновидности:

  • собственно плавание в различных стилях на скорость в закрытом бассейне;
  • прыжки в воду с различной высоты;
  • синхронное плавание;
  • водное поло.

Некоторые относят к этой дисциплине и плавание в открытой воде, т.е. в водоемах – реках, озерах, море. Общая категория для всех называется «водные виды спорта». Чтобы прийти в профессиональный спорт, дети приходят в секцию по плаванию с 6-7 лет, и в возрасте юниоров достигают первых результатов на международных соревнованиях. Традиционно и занятия, и соревнования проходят в крытых бассейнах длиной 25 или 50 метров и глубиной от 3 метров.

Основные стили плавания

Плавать можно в различных стилях, основными различиями между ними являются характер движения рук и ног – т.е. техника. Существуют три основных стиля:

  • баттерфляй – сложный и медленный, но в то же время энергозатратный и эффектный внешне стиль плавания, во время которого пловец совершает одновременный взмах руками вперед и волнообразное движение тазом и бедрами;
  • брас – симметричные движения руками и ногами, совершаемые одновременно; данный стиль отдаленно напоминает движение лягушки в воде и представляет собой достаточно эффективный и быстрый способ преодоления дистанций вплавь;
  • кроль (на спине и на груди) – попеременные гребки руками с одновременными движениями ног вверх-вниз; кроль – это самый быстрый способ передвижения по водной поверхности, позволяющий пловцу как можно дольше не уставать.

Как плавание влияет на тело спортсмена?

Профессиональных спортсменов отличает от обычных людей отличная фигура и хорошо развитый плечевой пояс и руки. Поскольку во время плавания задействуются практически все группы мышц, профессиональные пловцы никогда не имеют лишних жировых отложений на теле. Плавание отлично развивает мускулатуру, и обычно верхняя часть тела у пловцов бывает более массивной за счет того, что основной упор во время движения в воде делается на руки и плечи.

Регулярные тренировки отлично развивают мышцы спины и груди, пресса и ног. Грудная клетка за счет постоянных усиленных вдохов и выдохов также интенсивно развивается и увеличивается в объеме. Во время движения в воде все тело усиленно насыщается кислородом, благодаря чему поддерживается постоянно высокий уровень метаболизма.

На что стоит обратить внимание во время занятий плаванием?

Уязвимое место для многих пловцов – уши и глаза. Уши особенно часто испытывают негативное воздействие воды, из-за чего спортсмены нередко страдают отитами. Поэтому для многих рациональным решением становится использование специальных берушей, которые блокируют воде доступ к слуховому каналу. Очки со специальным полиуретановым или силиконовым уплотнителем защищают глаза от воздействия хлорированной воды.

Отдавая своего ребенка в секцию по плаванию, позаботьтесь о необходимой экипировке, чтобы избежать проблем в будущем.

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ