Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Плавание помогает ребенку расти здоровым!

Плавание помогает ребенку расти здоровым!

Трудно переоценить всю пользу, которую приносят занятия плаванием растущему организму начиная с самого младшего возраста. Даже игры и развлечения в воде укрепляют здоровье и обеспечивают правильное развитие. Благотворный эффект испытывают все системы и органы. Рассмотрим подробнее, как и почему это происходит.

5 важнейших причин записать ребенка в бассейн

  1. Укрепление мышц. У ребенка младше 7 лет мышечная масса составляет меньше четверти от массы тела, тогда как у взрослого человека средний показатель — 40%. Детские мышцы слабее и хуже развиты, в них меньше белков и больше воды. Этими и другими особенностями объясняется, почему дети быстрее устают, но утомляемость скоро проходит. Таким образом, продолжительные и однообразные нагрузки детям не подойдут. Зато особенно эффективны плавательные движения, в которые вовлекаются как хорошо развитые, так и мало задействованные в обычной жизни группы мышц. Во время плавания краткие периоды напряжения чередуются с расслаблением, поэтому ребенок может продолжительное время справляться с нагрузкой и не уставать.
  2. Сердце и сосуды. У детей по сравнению со взрослым организмом больше объем крови по отношению к весу и кровообращение ускорено. Отчасти ток крови ускоряется благодаря подвижности ребенка. Однако сердце быстро устает, и частота его сокращений не сразу приспосабливается к меняющимся нагрузкам. Поэтому необходим частый отдых. Плавание предпочтительнее других физических упражнений, потому что тело принимает горизонтальное положение, а кровь от давления воды отливает из периферии к сердцу. Нагрузки легко дозируются. Поэтому плавание показано детям с ослабленной сердечно-сосудистой системой.
  3. Органы дыхания. Дыхательные пути у ребенка узкие, а слизистые — нежные и ранимые. В стенках много сосудов, через которые проникают инфекции. Сухой воздух раздражает дыхательные пути, вызывая воспаления. Плавая, ребенок глубоко дышит чистым и влажным воздухом. Грудная клетка, двигаясь, преодолевает давление воды. Дыхательные мышцы укрепляются от дополнительной нагрузки, и значительно увеличивается жизненная емкость легких.
  4. Опорно-двигательный аппарат. Кости у ребенка более мягкие и эластичные, чем у взрослых, и особенно это относится к позвоночнику. Его естественные изгибы не закреплены. Все время они распрямляются и легко могут деформироваться. Поскольку в воде организм теряет большую часть веса, нагрузка на позвоночник уменьшается, и дефекты со временем исправляются. Плавание полезно и для нижних конечностей, которым противопоказаны резкие нагрузки из-за недостаточного развития хрящевой ткани. Также оно предупреждает плоскостопие, укрепляя мышцы, связки и кости ступни.
  5. Нервная система. Уже к 2,5 годам мозг ребенка развит достаточно, чтобы легко осваивать новые движения. Но до 6 лет процессы возбуждения в нем преобладают над торможением, что объясняет детскую подвижность и импульсивность. В это время у детей проявляется склонность к подражанию, также они активно овладевают речью. Поэтому дошкольный возраст — наиболее благоприятный для обучения плаванию. Ребенок легко повторяет чужие движения и понимает объяснения. Однако точные и эффективные движения он освоит позже, после 7 лет.

Если заниматься с раннего возраста, ваш ребенок с большой вероятностью избежит многих распространенных заболеваний. Но даже если они уже появились, тренировки в бассейне помогут решить проблему. Врачи охотно рекомендуют их при сколиозе, полиомиелите и во многих других случаях. Также плавание обеспечивает закалку, снижая количество простудных заболеваний. Не менее важна психологическая польза. Ребенок приучается к регулярным нагрузкам, учится ставить цели и достигать их, а также расширяет круг общения и соревнуется со сверстниками. Все это повышает его уверенность в себе.

Все вышеперечисленное объясняет, почему дети так любят отдых на берегу моря или реки. Но постоянные тренировки возможны только в бассейне, где человек не зависит от погоды и времени года. К тому такое плавание намного безопаснее. Если вы ищете удобно расположенный бассейн в СВАО Москвы, записывайтесь в «Азбуку плавания»! Наши профессиональные инструкторы имеют опыт работы с детьми, в том числе для коррекции осанки. Вода в бассейне ионизированная, без неприятного запаха хлора. Записывайте ребенка в детскую группу, и он будет радовать вас своим здоровьем и спортивными достижениями!

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ