Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Плавание в бассейне для оздоровления позвоночника

Плавание в бассейне для оздоровления позвоночника

Польза плавания при заболеваниях позвоночника настолько существенна, что врачи рекомендуют его пациентам наряду с лечебной физкультурой. Одна из причин такой эффективности связана со свойством воды снижать вес погруженных в нее тел. Так, если человек весит 70 кг, то в воде он полегчает до 3 кг — это близко к невесомости! Сложность болезней позвоночника состоит в том, что он постоянно подвергается нагрузкам. Отдохнуть от них спина может только во время сна и в еще большей степени — во время плавания.

Доказан положительный эффект тренировок в бассейне при следующих заболеваниях:

  • сколиоз и остальные искривления позвоночника;
  • межпозвоночные и другие грыжи;
  • остеохондроз;
  • ревматоидный артрит;
  • радикулит и другие воспалительные болезни;
  • ушибы, вывихи и прочие травмы позвонков.

Почему плавать полезно для позвоночника?

  • Снижение нагрузки. Поскольку в воде мы почти ничего не весим, межпозвоночные диски больше не сдавливаются. Можно даже не плыть, а просто лежать в воде в течение 45 минут. За это время диски расправятся настолько, что вы можете заметить увеличение роста. Одновременно снимаются все нагрузки на мышцы спины.
  • Повышение гибкости. Без нагрузки все суставы позвоночника движутся с большей амплитудой в разных направлениях. Если в результате болезни или травмы подвижность позвоночника уменьшилась, в воде вы восстановите ее быстрее и легче, чем на суше. Вы можете достичь даже лучших результатов, чем были у вас до болезни.
  • Тренировка мышц. Здоровье спины зависит не только от позвоночника, но и от большой группы мышц. Многие из них мало задействуются в обычной жизни, но активно работают и развиваются в воде. Например, поддерживающие баланс тела.
  • Увеличивается емкость легких. С возрастом ребра и грудной отдел позвоночника частично теряют гибкость и подвижность. Из-за этого легкие сужаются и хуже снабжают организм кислородом. Необходимое для плавания дыхание помогает восстановить амплитуду позвоночных и реберных суставов, значительно улучшая вентиляцию легких.
  • Релаксация и снятие стресса. Помимо нагрузок на мышцы и суставы плавание снимает и эмоциональное напряжение. Это благотворно сказывается на всех системах организма, включая позвоночник.

Как именно плавать, чтобы оздоровить позвоночник?

Если грудной изгиб позвоночника усилен или вы сутулитесь, вам будет полезно плавать на животе. В таком положении позвоночник разгибается назад и корректируется осанка. Если же грудной изгиб уплощен, более эффективно плавание на спине. Оно также подойдет людям со слабой физической подготовкой и пожилым посетителям бассейна.

Даже если вы не умеете плавать, для достижения положительного эффекта достаточно просто лежать в воде на животе или спине. Если же вода вызывает у вас страх, преодолеть его помогут простые упражнения. Любой тренер подскажет вам их, и вскоре вы начнете плавать с удовольствием!

Записывайтесь в бассейн и укрепляйте здоровье!

Плавание оказывает на организм комплексное оздоравливающее воздействие. Помимо укрепления позвоночника оно помогает при других заболеваниях опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы и нервов. Весь организм лучше снабжается кислородом и питательными веществами за счет усиления кровообращения и правильного дыхания. Ускоряются процессы регенерации, укрепляется иммунитет и заметно улучшается общее самочувствие.

При заболеваниях спины бассейн эффективнее открытого водоема. В нем нет течений и волн, которые создают ненужную нагрузку на позвоночник. К тому же в бассейне вам доступны советы инструктора, который порекомендует самый подходящий стиль занятий для каждого конкретного случая. Бассейн с ионизированной водой без хлорного запаха и опытных инструкторов с профильным образованием вы найдете в «Азбуке плавания» в СВАО Москвы. Записывайтесь к нам и приходите на тренировки 2-3 раза в неделю! Очень скоро вы заметите, как здоровье меняется к лучшему!

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ