Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Почему врачи и тренеры советуют беременным посещать бассейн?

Почему врачи и тренеры советуют беременным посещать бассейн?

При наступлении беременности женщины сталкиваются с противоречием. В этот период им как никогда полезно поддерживать тело в отличном физическом состоянии. Но почти все виды спорта считаются рискованными и не рекомендуются врачами. Если о танцах, аэробике и теннисе приходится забыть, как же справиться с вялостью, сонливостью и ослабевающими мышцами?

Выход есть — это регулярные занятия плаванием! Они идеально подходят для будущих мам, поскольку тренируют все группы мышц и одновременно помогают расслабиться. Это проверенный способ подготовиться к родам и быстро восстановиться после них.

Чем плавание полезно для беременных?

Одно из главных преимуществ занятий в бассейне — отсутствие вреда, который могут причинить другие виды физических тренировок. Мышцы не подвергаются чрезмерным нагрузкам, тело не перегревается и не сотрясается, как при беге или прыжках. Без лишних усилий достигаются явные положительные эффекты.

  • Улучшение кровообращения. Плод и все органы обогащаются кислородом, ускоряется обмен веществ, предотвращаются застойные явления в организме. Также это помогает укрепить иммунитет.
  • Мышечная тренировка. Сопротивление воды требует удвоенных усилий от всех мышц, поэтому занятие в бассейне эффективнее обычной тренировки в спортзале. Организм становится более выносливым, что будет значительным преимуществом во время родов.
  • Расслабление. В воде вес тела ощущается меньше, это особенно заметно на поздних сроках беременности. Позвоночник и суставы освобождаются от лишней нагрузки, снижается риск варикоза и отеков. Если вы испытываете боли в области поясницы, плавание может помочь!
  • Контроль веса. Час занятий плаванием помогает сжечь 600 килокалорий и более. В сочетании с натренированными мышцами и ускоренным обменом веществ это эффективный способ избежать лишней полноты.
  • Правильное дыхание. Во время плавания развивается дыхательная система, что имеет большое значение при родах. Полезно и ныряние, которое помогает ребенку подготовиться к кислородному голоданию при рождении.
  • Снятие стресса. Плавание расслабляет и вызывает положительные эмоции, что хорошо сказывается на здоровье матери и ребенка. Занятия в группе — отличная возможность найти новых подруг и общаться с ними!

Есть и еще одна причина, почему врачи рекомендуют будущим мамам плавать. Занятия помогают ребенку повернуться в правильное положение. Также снижается риск разрывов, роды проходят быстрее и легче.

Есть ли противопоказания?

Перед записью на тренировки необходимо проконсультироваться у врача. В некоторых случаях посещение бассейна не рекомендуется или запрещено. Но их немного:

  • угроза выкидыша;
  • наличие или угроза кровотечений;
  • высокое давление;
  • сильный токсикоз и вызванная им слабость;
  • индивидуальная непереносимость хлора, если он используется в бассейне.

Несколько советов для будущих мам

  • Начинайте занятия как можно раньше — с первого триместра или еще на стадии планирования беременности. Это поможет вам достичь прекрасной физической подготовки до самых тяжелых последних месяцев.
  • Не стоит осваивать новые стили плавания или подвергать себя слишком серьезным нагрузкам. Плавайте привычным способом или выполняйте упражнения, рекомендованные инструктором.
  • Соблюдайте осторожность рядом с бассейном. Мокрый пол может быть скользким, а баланс и координация у беременных нарушаются. Носите обувь на прорезиненной подошве!
  • Если раньше вы не занимались плаванием, сократите время первых тренировок до 25 минут. Организму нужно привыкнуть к новому виду нагрузок и перепаду температур. Со временем увеличьте сеансы до 45 минут.

Занятия для беременных в школе «Азбука плавания»

Чтобы плавание приносило лишь пользу, а вред был исключен, необходимо заниматься в чистом бассейне под руководством специалиста. Такие условия вы найдете в школе «Азбука плавания»! Наш бассейн находится в СВАО Москвы. Вода в нем очищается методом ионизирования, поэтому хлорка не будет раздражать вас неприятным запахом и сушить кожу.

Все наши тренеры имеют профильное образование и опыт работы. Инструктор покажет вам эффективные и безопасные упражнения для растяжки, укрепления мышц, расслабления и правильного дыхания. Он проследит, чтобы вы не перенапрягались и не получили травму.

Если у вас нет противопоказаний, не отказывайте себе в удовольствии провести 9 месяцев в прекрасной физической форме! Обращайтесь в «Азбуку плавания» и записывайтесь на занятия для беременных!

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ