Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Экипировка для плавания в бассейне

Экипировка для плавания в бассейне

Регулярные занятия в бассейне приносят большую пользу для организма. Плавать можно всем без исключения – мужчинам и женщинам, старикам и детям, беременным и молодым мамам. Во время плавания тело получает равномерную нагрузку на все группы мышц, тогда как позвоночник и суставы не испытывают на себе ударных нагрузок, как во время бега или тяжелой атлетики. Решив начать заниматься в бассейне, важно подобрать правильную экипировку, которая необходима для безопасности, а также эффективности занятий.

Что именно нужно взять с собой в бассейн, зависит от возраста пловца, его физической подготовки. Если вы хотите научиться плавать, чтобы побороть страх воды, обязательно запаситесь специальными приспособлениями, позволяющими удерживать тело на поверхности воды. Во время первых занятий они позволят вам чувствовать себя уверенно и легче осваивать техники движения в воде.

Другими обязательными элементами экипировки для бассейна являются:

  • Шапочка (из резины, латекса, полиуретана) – она не защитит ваши волосы от намокания. Ее основное назначение – предотвратить попадание волос в воду бассейна. Согласитесь, никому не приятно плавать в воде среди чужих волос, которые путаются в пальцах. Для сливных отверстий и фильтров в чаше бассейна человеческие волосы также нежелательны, т.к. быстро забивают их и приводят к поломкам оборудования.
  • Купальник или плавки. Для женщин удобнее всего надевать в бассейн сплошной купальник, а не раздельный (т.е. по типу трико). Так вы будете уверены, что не окажетесь в щекотливой ситуации, когда верхняя или нижняя часть купального костюма соскользнет с тела во время прыжков с вышки или скольжения про воде.
  • Очки с полиуретановым уплотнителем. Их цель — защитить глаза от вредного воздействия хлора, ведь плавать с закрытыми глазами в бассейне у вас все равно не получится. Для тех, кто носит контактные линзы, очки для бассейна становятся обязательным элементом экипировки.
  • Ласты. Вы удивитесь, но ласты используют не только аквалангисты и дайверы. Существуют специальные ласты для пловцов, которые помогают улучшать технику плавания, увеличивать скорость, снижать нагрузку с ног. Существуют разные по типу ласты: с короткими и длинными лопастями, широкими и узкими. Каждая разновидность имеет различные возможности изменять технику движения ног, ускоряя плавание или увеличивая маневренность спортсмена при поворотах.
  • Дощечки из плавучих нетонущих материалов. Они полезны для начинающих пловцов, детей, пожилых людей и беременных женщин, а также во время лечебно-профилактических посещений бассейна в качестве физиотерапии.
  • Специальная обувь для посещения душевых. Сланцевые или резиновые шлепки нужны, чтобы пройти через душевую к бассейну по влажному кафелю. Без обуви ходить не запрещено, но не рекомендуется во избежание заражения грибковой инфекцией ступней.

Правила поведения в бассейне

Если вы собираетесь в бассейн впервые, то вас предварительно проинструктируют перед первым занятием. Обязательной процедурой перед каждым занятием является посещение душа. Женщинам необходимо смыть декоративную косметику, т.к. в противном случае она попадает в воду и загрязняет ее. Во время менструации посещать бассейн запрещается.

Плавать в воде необходимо между разделителями, стараясь не переплывать под ними во время движения, чтобы не мешать другим занимающимся. Если во время занятия вы почувствовали себя плохо (свела судорога, упало давление), необходимо дать об этом знать дежурному тренеру, или обратиться за помощью к медработнику, который всегда присутствует в зале.

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ