Время работы: 08:00 – 21:00
/
/
Как научиться плавать брассом

Как научиться плавать брассом

Брасс — это самый доступный стиль плавания. Многие начинают обучение с него, поскольку в таком стиле можно плавать долго и не уставать. Особенность техники в том, что движения руками совершаются под водой. Пловец движется тихо и медленно по сравнению с другими стилями. Зато он экономит силы и способен преодолевать большие расстояния. Далее мы расскажем, как правильно научиться плавать брассом.

Немного информации о стиле

В переводе с французского слово «брасс» означает «месить» или «разводить руки». Этот стиль был известен еще в Древнем Египте, о чем свидетельствуют найденные изображения. В XVI веке в Европе бала издана книга с его подробным описанием, что привело к росту его популярности. В XIX веке брасс вошел в программу Олимпийских игр и поучил массовое распространение. Сегодня по популярности он конкурирует только с кролем. Движения рук в брассе достаточно просты, а для тренировки движения ногами начинающие пловцы пользуются специальными досками или держатся за борт бассейна.

Правильная техника

  • Движения руками. Сначала руки вытягивают вперед, а потом совершают взмах по обе стороны от тела до уровня плеч. Ладони повернуты так, чтобы отталкивать воду назад. Затем руки сгибают в локтях и быстро снова вытягивают вперед. Движения совершаются только под водой. Руки загребают максимум воды, выталкивая тело вперед и вверх для совершения вдоха.
  • Движения ногами. Именно ноги дают основной вклад в скорость пловца. Когда руки совершают гребок, ноги сгибаются в коленях и подтягиваются к телу. А когда руки устремляются вперед, ноги делают толчок. Тело выпрямляется и скользит в воде. Чтобы толчок был сильнее, стопы слегка сгибают и разворачивают носками наружу. Сгибая ноги, носки поворачивают внутрь.
  • Дыхание. Когда руки совершили гребок, а ноги приготовились к толчку, совершается вдох. Это получается естественно, так как голова в этот момент выталкивается из воды руками. Не нужно при этом напрягать плечи. Плавный выдох совершается в воду одновременно с движением рук назад.

Типичные ошибки

  • Слишком сильные движения руками, когда ладони уходят дальше линии плеч. Это напрасная трата сил, ведь основное движение происходит за счет ног.
  • Поздний вдох, когда нужно специально поднимать голову. Тело при этом погружается глубже, скорость падает.
  • Паузы в движениях. Новички часто делают перерыв между гребками и толчками, в этом нет никакой надобности.
  • Для дыхания поднимается только голова. Движения рук должны быть такими, чтобы выталкивать все тело по линии позвоночника. Тогда скорость будет выше.
  • Неправильные движения ног. Поскольку они достаточно сложны, не всегда удается правильно овладеть этой техникой сразу.

Как быстро научиться плавать брассом и избежать всех этих ошибок? Занимайтесь с тренером, который проследит за правильным выполнением упражнений! В школе «Азбука плавания» работают опытные специалисты с профильным образованием. Мы предлагаем индивидуальные и групповые занятия, которые помогут вам добиться результата за минимальное количество времени!

Почему нас выбирают?

Наша школа имеет ряд преимуществ

Тренеры
Тренеры – мастера спорта высочайшей квалификации с опытом работы более 20 лет
Бассейн
Всегда чистый бассейн с ионизированной водой без запаха хлорки
Цены
Мы предлагаем оптимальную цену за качественные занятия с внимательными и профессиональными тренерами
Растим чемпионов
Учим до спортивного разряда, проводим соревнования

Записаться на пробное занятие

Оставьте свои контактные данные
и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

ЗАЯВКА НА ЗАПИСЬ

Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Пробное занятие - 500 р, в случае оплаты абонемента - занятие в подарок!
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ